再过十多天就是清明节了,数据显示,往年扫墓高峰期几乎每天有50多万市民搭乘公交出行。为方便市民出行祭扫,记者专门采访了宜昌公交集团,理清了宜昌七大公墓的公交线路图。
宜昌市窑湾公墓
地址:西陵区窑湾乡黑虎山村青龙山
公汽:23日开始,公交集团开通金东山小商品城至市殡仪馆扫墓专线。具体时间为:3月23日、3月24日、3月30日、3月31日、4月4日发班,每天发3个班次,全天24趟。早上8时30分从金东山小商品城发出,直达殡仪馆,下午15时收班,每趟平均间隔15分钟,票价1元。市民可搭乘18路、6路等公交在金东山小商品市场中转。
金银岗革命公墓
地址:夷陵区土门金银岗森林公园
公汽:常年开通有至金银岗105路公交线路,起点站为峡州宾馆,在城区沿1路线运行,市民在峡州宾馆至三峡植物园沿途站点乘坐即可。每天3趟,周一至周五发车时间为:7:00、9:30、16:00,双休时间为:8:00、10:30、16:00。此外,还开通了伍家岗至三峡植物园151路公汽,早7:00发班,下午5:00收班。
伍家岗区卧龙公墓
地址:伍家岗区旭光村巴陡山水库
公汽:乘30路、68路公汽在英杰学校站下,然后再转乘其它车辆到达。
30路公汽起点站为三峡钢球厂,终点站为二医院。二医院首末班时间为:5:55-20:05;三峡钢球厂首末班时间为6:20-20:55。68路公汽起点站为梅珑镇,终点站为火车东站。梅珑镇首末班为6:00-18:00;火车东站为首末班:7:33-18:30。
点军区仙园公墓
地址:点军区点军街办李家河村
公汽:乘坐27路公汽在内口河站下,然后转乘其它车辆到达。
27路公汽始发站为中建七局,终点站为夷陵广场。中建七局首末班时间为:5:51-21:05;夷陵广场首末班时间为:6:00-24:00。
猇亭区水晶山公墓
地址:猇亭区磨盘水晶山
公汽:可乘坐37路、101路、103路公汽在磨盘溪站下,然后换乘其它交通工具到达。
37路始发站为火车东站,终点站为南玻公司。火车东站首末班时间为:6:00-18:00;南玻公司站首末班时间为:7:00-19:00。
101路始发站为夷陵工业园区,终点站为猇亭五环纺织有限公司。夷陵工业园区首末班时间为:5:00-17:40;五环纺织有限公司首末班时间为:6:40-19:20。
103路始发站为古老背文化站,终点站为东湖三路。老背文化站首末班时间为:6:30-18:26;东湖三路首末班时间为:6:32-18:45。
峡口风景区长青园公墓
地址:西陵峡口南津关村雷家垭公汽:可乘坐10路、10-1路公汽在白马洞下。
10路始发站为三码头,终点站为三游洞。三码头首末班时间为:8:00-16:00;三游洞首末班时间为:6:30-18:00。10-1路始发站为夷陵广场,终点站为三峡人家。夷陵广场首末班时间为:8:00-16:00;三峡人家首末班时间为:8:30-16:30。
夷陵区长陵园公墓
地址:夷陵区丁家坝交通:3月16日起,公交集团开通长江市场至长陵园公墓扫墓专线。具体时间为:3月16日、3月17日、3月23日、3月24日、3月30日、3月31日、4月4日发班,每天发2个班次,全天16趟,早上8时30分从长江市场发出,下午18时收班,每趟平均间隔时间为半小时;4月2日、4月3日,每天发1个班次,全天8趟,每趟平均间隔时间为1小时,收发班时间不变。沿途停靠神仙湾、中医院、丁家坝桥头,票价1元。